войти
Стать участником
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Кормление во время линьки

Братцы, скоро весна, кошаки начнут активно линять - кто-нибудь вообще борется как-то с машстабами бедствия?
Нет, понятно, что совсем не линять не получится (а как иногда хочется! особенно когда фильтры пылесосные 2 раза в неделю чистишь:) ) - но, может, кто-то знает, как смягчить ситуацию: корм поменять, например, или какие добавки-витаминки ввести в рацион?
Я пока только тем спасаюсь, что на корм для поддержания шерсти перехожу, становится немного полегче - но вдруг кто какой секретный рецепт знает? ;)
Изменено: Alenka - 10.02.2012 00:29:01

Протирайте кошку два раза в день влажной тряпкой, как для пыли, много волос собирается. Так убережете свои фильтры

Вот к тому, что написал Андрей - мне подсказала дама, которая профессионально занимается грумингом, очень простую вещь, но она рально помогает! Резиновая такая продажется варежка с пупырышками, ее тоже смочить в воде и просто погладить кошку, по шерсти и против - ну потискать,к ороче. как обычно :) и так каждый день - отлично собирается выпавшая шерстка, а насчет специальных кормов - это я не слышала...
Снисходительность - привилегия королей, а мы, боги, категоричны.

Про удаление уже отлинявшей шерсти - разговор отдельный: это уже как бы борьба с последствиями. Меня интересовали именно методы уменьшения количества сыплющейся шерсти, т.е. превентивные, так сказать :)
Видимо, никого, кроме меня, такие вопросы не волновали?

Аленка, а зачем вмешиваться в природные процессы? Ведь если на теплый сезон на кошке останется больше волос: те которые с зимы и те которые новые отрастают, кошка будет мучатся с регуляцией теплового обмена. Я даю кошке витамины и добавки для шерсти в целях улучшения шерстного покрова, а не уменьшения выпадения шерсти.

Аленка, ага, где-то в соседней ветке Вы только недавно написали, что вмешиваться в гормональный фон не считаете хорошей идей - а чем тут принципиально другая ситуация? )) Тоже естественный процесс, Андрей прав! Просто не ленитесь погладить лишний раз питомца, да наденьте волшебную варежку!  ;)
Снисходительность - привилегия королей, а мы, боги, категоричны.

У нас тоже такая проблема.. забрали кота с дачи домой жить.. до этого он был просто дачный кот.. и тут началось.. от мур-мяуууу до страшной линьки.. сразу пошли в магазин и купили пуходерку.. вроде вычесывает хорошо, но после вычесывания невозможно его гладить, к ладоням прилипает непонятно откуда взявшаяся шерсть.. пошли снова в магазин, нам посоветовали резиновую рукавичку купить, типа если то не помогает, что вот это точно поможет... ай.. в магазине что ни купи, все у них помогает.. с пуходеркой нам расписывали: такая вещь, что капец просто, все вычешет сразу.. вот и не знаем кому верить.. продолжаем чесать и чихать от пуха  :D

хммм, а разве корм может каким то образом повлиять на процесс линьки?

Корм как таковой нет, но укрепить шерсть помогает, а это улучшает (ускоряет) процесс линьки.

Видела Корм "Блестящая шерсть" он был двух видов: универсальный, и для линьки. В чём разница, кто объяснит?

Цитата
Антонина пишет:
... продолжаем чесать и чихать от пуха  

Это оттого, что пуходерки - прошлый век. Они собирают далеко не всю выпавшую шерсть. Советую приобрести фурминатор, их и по размеру можно подобрать, и по цвету... Это самое эффективное средство для удаления выпавшей шерсти, ничего лучше я еще не видела. Все эти пуходерки-варежки даже рядом не стоят. Хотя в принципе не отрицаю, что если после вычесывания фурминатором пройтиись еще и влажной варежкой, то после этого кошку вообще можно спокойно гладить и пускать на колени - ничего на руках не остается.
кошка, которая гуляет сама по себе - это что-то вроде ленты мёбиуса

Цитата
SaSha пишет:
Цитата
Антонина пишет:

... продолжаем чесать и чихать от пуха  

Это оттого, что пуходерки - прошлый век. Они собирают далеко не всю выпавшую шерсть. Советую приобрести фурминатор, их и по размеру можно подобрать, и по цвету... Это самое эффективное средство для удаления выпавшей шерсти, ничего лучше я еще не видела. Все эти пуходерки-варежки даже рядом не стоят. Хотя в принципе не отрицаю, что если после вычесывания фурминатором пройтиись еще и влажной варежкой, то после этого кошку вообще можно спокойно гладить и пускать на колени - ничего на руках не остается.

Купили сегодня варежку.. я пока довольна.. по крайней мере в отличие от пуходерки, вычесывает лучше. Только коту не пока не очень  :D  надеюсь привыкнет.. Саша, а расскажите поподробнее про этот "фурминатор"..

Купили сегодня варежку.. я пока довольна.. по крайней мере в отличие от пуходерки, вычесывает лучше. Только коту не пока не очень smile:D надеюсь привыкнет.. Саша, а расскажите поподробнее про этот "фурминатор"..

Фурминатор,  а что это вообще такое? Как выглядит? А то ассоциируется с фумигатором от комаров или терминтором)

Что такое фурминатор?

Фурминатор заменяет все привычные приспособления: он аккуратно удаляет отмерший подшерсток и вычесывает его. И если для вычесывания обычными инструментами необходимо минимум 3–4 дня интенсивной работы над шерстью, то фурминатор убирает до 90% отмерших волос за один сеанс.
Предупреждает образование колтунов
Безопасен и эффективен для длинно– и короткошерстных котов и собак
Мягко выдергивает отмерший подшерсток, не повреждая и не срезая живого остевого волоса
Благодаря особому строению зубцов, фурминатор проникает глубоко в шерсть, не повреждая кожу, и вычесывает до 90% отмершего подшерстка за 2-3 раза
Фурминатор равномерно распределяет естественную жировую смазку, делая шерсть гладкой и блестящей
Существенно ускоряет линьку

Слышала цена у этого "терминатора" огого по сравнению с другими приспособлениями.. красиво конечно пишут, но так ли оно на самом деле? А кто сам им пользуется? расскажите как он в реальности себя оправдывает?...

Обычная метталическая расческа, только с мелкими зубьями. Пробовал чесать у сестры, помогает хорошо. Собираюсь и своему коту купить.

Нужно и мне попробовать.. почесать такой...  8)  может действительно поможет... хм...

А можно ли кошку, у которой длинная шерсть иногда не много подстригать, ведь правда жарко же им летом в такой шубе то ходить. Посоветуйте кто знает.

Знаю мои знакомые давно занимаются персами... всегда на лето их стригут...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
Ваш голос учтен