войти
Стать участником
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Кошки и дети

Каждое лето ко мне приезжает сестра погостить, у неё маленький ребёнок(2 года), как они уживутся с кошкой? Просто я помню своё детство, что когда я хотел показать свою любовь к кошке я её так тискал, что после этого она далеко и надолго убегала.
Кошка кошке рознь.

в 2 года ребёнок уже осознаёт что хорошо, а что плохо, вот и надо его научить уважать не только людей, а любых живых существ. Пусть он подружится с кошкой, тогда и занимать его нужно будет меньше, лучше научите его играть с кошкой при помощи кисточки и мышек, а не прямо её тискать.

В принципе, для детей полезно знакомиться с окружающим миром уже с малых лет, но бывают такие случаи, что к некоторым представителям кошачьих - детей лучше не подпускать.
У моей подруги как раз и был такой кот - перс, на детей бросался сразу же как те на порог ступили.. приходилось его всегда запирать..
а почему был, так потому что он удивительным образом переменил свое поведение с появлением в этой семье ребенка.

Михаил, а у кота агрессия проявлялась только на детей или на всех кроме хозяев?

У меня старая кошка в подростковом возрасте любила царапаться, но резко бросила эту привычку после того как оцарапала брата... Потом пряталась от него как только тот в гости приходил.
Кошка кошке рознь.

У меня как то котенок маленький озорной, все бросался на всех, думала вырастет боевой кот, ан нет, вырос трусишка, на даче от всех котом убегает))

А у меня наоборот кошка очень, очень любит детей, и мужчин)) всегда старается обнюхать и на руки залезть))))

Обязательно познакомьте своего племянника с кошкой! Дети просто фанатеют от этих клубков мягкой шерсти с урчальником внутри  :D  и если они подружатся, то не будет проблем со сном после обеда, ребёнок будет с удовольствием укладываться спать вместе с кошкой.

У нас детей в доме нет, а вот на приехавшую первый раз племяшку в ползающем возрасте кошка сразу нашипела. Думаю, увидела в ней соперницу: габариты как раз были адекватные :) Когда племяшка подросла и начала ходить, все встало на свои места, кошка признала ее за свою.
Снисходительность - привилегия королей, а мы, боги, категоричны.

Tata,
Хм, любопытный вывод... В этом что-то есть: ползущий ребенок одного примерно роста с кошкой, находится на ее уровне, передвигается похожим способом - возможно, животное и правда восприняло появление ребенка как посягательство на территориальные владения. Тем более, что ребенок, как я понимаю, до этого в квартире не появлялся.
Спасибо за интересный эпизод в копилку.
кошка, которая гуляет сама по себе - это что-то вроде ленты мёбиуса

А мне жалко кошек, к которым испытывают интерес дети, они их мучают, потом кошки нелюдимыми и нервными становятся.

Цитата
Sandra пишет:
А мне жалко кошек, к которым испытывают интерес дети, они их мучают, потом кошки нелюдимыми и нервными становятся.

это значит, в этом доме надо воспитывать не кошек, а детей  :D

Все зависит и от кошки и от ребенка.. если кошка дружелюбная, то проблем не должно быть.. если вредина, то лучше ребенка подальше держать, обычно такие любят поцарапаться... хоть есть и дети, любящие затискивать кошек до полусмерти.. в таком случае пусть воспитывают друг друга  :D

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Очень часто кошка может передать ребенку болезнь под названием Токсоплазмоз! Не забывайте об этом. Если ребенок будет вплотную контактирует с кошкой, проверяйте его периодически на эту болезнь. Не очень приятное у нее лечение, скажу вам.....

ОООО.... Этот вопрос я хорошо знаю, так как прошла через ЭТО сама лично когда была ребенком лет 10-ти... ужасно болючие уколы и лежание в больнице.. ужас... а потом еще и постоянное здавание анализов на этот вирус..
Изменено: Антонина - 04.03.2012 21:36:36

Антонина,

А коты именно этим хорошо пользуются.. особенно в отношении мышей и тому подобных.. но и людям достается!

Каждая кошка относится к детям по разному, есть которые просто созданы для того чтоб их постоянно таскали и носили на руках, а есть агрессивные, которые могут принести ребенку вред.

Коты как люди, настолько разные и уникальные во всем, что угадать что и как будет невозможно..

Опасно вообще оставлять ребенка наедине с животными, кто знает что у него на уме в данный момент. Столько всяких случаем. Мое мнение ребенка надо оградить от общения с животными до определенного возраста.

Ребенок должен с детства привыкать к окружающим его животным. А если постоянно ограждать, то он просто будет бояться даже птичку или жучка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Ваш голос учтен