войти
Стать участником
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
рассказы о кошках, зарисовки из жизни

Каждое лето мы все свободное время проводим на даче. Там у нас растут красивые цветы. И, проводя время среди благородных роз, шикарных лилий, аристократичных пионов, бесшабашных лилейников, простых в своей травяной красоте хост, по-восточному сдержанных рододендронов и других разных прекрасных трав цветов и кустарников душа наполняется необыкновенной энергией, и начинаешь относиться ко всему живому с какой-то особой теплотой. Но главное достоинство дачи это то, что там очень нравится нашим кошкам. Пожалуй, это главная причина лично моего трепетного отношения к этой цветочной отдушине городской жизни.
Занимаешься различными делами - стрижкой газона, поливом или прополкой, или, мастеря что-либо на хоздворе, или просто отдыхаешь среди цветочно-зеленого благополучия, наблюдаешь за поведением кошек потому, что, мне думается, у них есть чему поучиться. Кошачьему естественному любопытству к окружающему миру, взаимоотношениям и заботе друг о друге, отношению к чему-то своему или чему-то чужому. А потом, зимой, перебирая фотографии, вспоминаешь и стараешься максимально точно все записать. И вот что из этого получается.

Бросили… (по рассказу жены)
По соседству с нашей дачей расположена дача моей свояченицы.
Как-то утром рано, когда еще все спали, я поднялся и ушел на рыбалку. Наш любимец и добряк черный перс Максим не уследил моего ухода, и расстроился, что я так вероломно исчез, оставив его одного со спящей женой. Тогда он решил, чтобы случайно еще и хозяйка куда-нибудь не исчезла, лечь на ее халат (уж без халата- то она никуда не уйдет). И через некоторое время спокойно и крепко заснул, уверенный в своем будущем. А любимая хозяйка встала и, как спала в пижаме, так и пошла в ней к сестре пить кофе. Сидят они у нее на террасе, пьют кофе и вдруг слышат жалобный плачь Макса. Побежали смотреть, уж не случилось ли чего. Прибегают, видят ошарашенного жизненной несправедливостью кота, сидящего на халате и горько плачущего от обиды, что все бросили несчастное бедное животное, несмотря на то, что он, казалось, все предусмотрел.

Охота на птиц
Черный персидский кот Максим, очень добрый, как говорится и мухи не обидит, любит всех и вся.
Днем Максим почти не выходит на улицу – солнце мгновенно нагревает его шерсть и ему становится жарко. Поэтому днем он лежит в тенечке или в доме, где попрохладнее и только наблюдает за всем происходящим. Он уже совсем взрослый и умный кот, ему нет нужды бегать и узнавать постоянно что-то новое, он и так прекрасно знает, что может произойти на даче и вообще в округе, а чего произойти не может. Но по утрам и вечерам Максим тоже не прочь побегать, как молодые кошки, так сказать, размяться.
Однажды ранним утром, после пробуждения, мы вышли из дома на прогулку, Максим решил, как всегда, обойти свою территорию, проверить все ли в порядке. Я иду с ним. Вдруг мы замечаем двух скворцов, что-то ищущих в траве под яблоней. Макс посмотрел на меня, сказав, как заправский охотник, одними глазами: «Видишь - добыча». А может он сказал: «Смотри и учись», я сразу не разобрал, а переспрашивать не решился. Максим уже весь был в охоте. Шла подготовка к решающему броску. Готовился он основательно, впрочем, как и все, что он делал, прижался к земле, завилял задом, настраивая себя на прыжок, выжидал подходящий момент. Длилось это долго, минут пять-шесть, все сознание хищника направлено на объект охоты, каждая клеточка его тела настроена на победный финал. И вдруг – резкий прыжок. Расстояние в шесть метров он преодолел в два прыжка. И вот он – триумф охотника! Поглядел на меня взглядом победителя, смотри, мол, как бы я их поймал! Мне осталось только искренне удивиться стремительности броска и восторженно похвалить его ловкость и с гордостью потом рассказывать всем об этой охоте. И не важно, что птицы улетели, еще в начале подготовки. За то какой изящный был бросок! Какой был азарт! Какая грация движений!

Этот рассказ я не знаю, как назвать, подумал немного, ничего в голову не пришло, так и остался рассказик без названия, хотя вариантов было много…

Наступило лето, Жаклин первый раз приехала на дачу. Сколько здесь всего интересного и загадочного, но столько же непонятного и пугающего. То ветерок подует и тихим шелестом заскользит сухой листик по траве газона, то пролетит жук со звуком самолета на бреющем полете.… Еще возле дома в двух шагах более-менее спокойно, но дальше отходить как-то опасно. Но тут из дома выходит Максим, и, ни на что не обращая внимания, так смело и твердой походкой идет мимо махающей лопастями такой страшной метровой мельницы, мимо недобро гудящей водяной колонки, мимо явно замышляющего какую-то опасную пакость зеленого шланга, лежащего на траве и поджидающего зазевавшегося прохожего. Какой Максим все-таки отважный! Жаклин смелеет и идет следом, но тут пролетела бабочка и, забыв обо всем, Жаклин бросается ее ловить. Максим тем временем перешел газон и улегся рядом с женой, отдыхающей на садовых качелях. Бабочка улетела. Жаклин оглянулась, Макса рядом не было, а она оказалась на огромно далеком расстоянии от дома, метров пять не меньше. Ей стало страшно. На полусогнутых лапах, припав к земле, прижав и без того прижатые уши тихо-тихо продвигается ближе к дому, испуганно озираясь по сторонам и пугаясь каждого шороха. Елена позвала ее ласковым голосом. Но что значит голос хозяйки перед грозным внутренним голосом жуткого страха, даже если голос хозяйки и ласковый. Почти сравнясь по высоте с пятисантиметровой травой свежестриженного газона, большим усилием воли Жаклин все же обернулась на голос Лены, увидела свою хозяйку, сидящую на диване качелей и рядом с ней, о боже, Макса, отважного и ничего не боящегося, в благостной неге смотрящего на мир узкими щелочками глаз. Что делать? В доме, конечно, спокойно, родные запахи, но не так заманчиво сидеть одной, а с Максимом безопасно и, главное, гораздо интереснее. И пусть он всем своим видом показывает, что она ему безразлична, но ведь все знают, что он ее любит и всегда готов стать на ее защиту. Бегом к нему! Победителю всех самых грозных страхов. Отдышась и немного осмелев, Жаклин пошла гулять по цветам, изучая все вокруг и время от времени проверяя на месте ли Максим, охраняет ли он ее. Ведь один его взгляд, одно его присутствие разгоняет все жуткие страхи и вселяет уверенность в маленькое, барабанной дробью бьющееся, сердечко пугливого неопытного котенка, приехавшего на дачу, где столько всего пугающего и непонятного, сколько загадочного и интересного.

Охота на лягушек
Полугодовалый котенок Жаклин, породы скоттиш-фолд, чемпион по охоте на лягушек. Когда начинает смеркаться она выходит на охоту. У нее это получается лучше всех – лишь на мгновение исчезает в кустах роз и уже тащит в зубах лягушку. Приносит ее к нам на свет на террасу, где мы пьем по вечерам чай, обсуждаем прошедший день и строим планы на завтра. Жаклин приносит к нам лягушку в надежде на наши похвалы. Мы, конечно, не скупимся и на все лады восхваляем ее ловкость. Жаклин в это время играет с лягушкой и, конечно, с явным удовольствием слушает нас. Лягушка сначала пытается удрать, но Жаклин четко мониторит ситуацию и такой возможности ей не дает. Затем лягушка притворяется мертвой и Жаклин начинает потихоньку терять к ней интерес, но на всякий случай подбрасывает лягушку вверх, которая опять, видимо от состояния свободного полета, начинает шевелить лапами, а Жаклин поняв, что ее хотели обмануть, начинает играть с новым азартом. Игра продолжается минут десять, потом Жаклин необходим короткий перерыв, чтобы понять, как мы к этому всему относимся. Лягушка удирает, а Жаклин бежит за следующей. Максим, взрослый и очень добрый черный персидский кот, вместе с нами сидя или лежа на стуле, лениво наблюдает за играми малышки, и они его, кажется, совершенно не трогают.
Но однажды Жаклин притащила что-то непонятное – с виду обычная лягушка, но из головы по бокам торчали достаточно большие крылья, и хлопала эта «неведома зверушка» ими невероятно быстро, видимо пытаясь взлететь. Мы обомлели, даже у Максимки появился живой интерес в глазах. Он спрыгнул со стула, подошел, понюхал отчаянно машущее крыльями и прыгающее по лягушечьи существо, заодно обнюхал и Жаклин и одобрительно лизнул ее по-отечески в лоб и спокойно обратно запрыгнул на стул. Он ничем не выдал своего открытия, и нам пришлось вставать и внимательно разглядывать это чудо, что так любезно для изучения фауны родной природы предоставила Жаклин. Оказалось, что это обыкновенная лягушка, которая тоже была на охоте и поймала какую-то бабочку, тело бабочки было в пасти у лягухи, а крылья наружи махали без устали. Впечатление от увиденного было потрясающим. Жаклин была очень довольна, что потрясла нас, но еще более довольна, что сумела произвести на Максима впечатление. Играла Жаклин с ней самозабвенно. Лягушка притворялась мертвой, ложилась вверх брюхом, но машущие крылья ее выдавали, и котенок продолжал с ней играть, пока бедное земноводное не сообразило расстаться со своей добычей, разинула пасть, бабочка постаралась поскорее убраться из этого дурдома, в душе благодаря неизвестную спасительницу. А Жаклин к обыкновенной лягушке без крыльев постепенно потеряла интерес. Все это время Максим внимательно наблюдал за игрой Жаклин и, мне кажется, даже зауважал ее после этого случая, по крайней мере, он никогда уже больше не относился к ней как к бестолковому и непутевому члену семьи.

Не боги горшки обжигают.

Эту пословицу, всем известную и незаслуженно немного забытую, я недавно услышал из уст владелицы питомника «Либрида» и заводчицы нашей милой принцессы Жаклин, которой мы очень благодарны за ее труд по разведению по-настоящему породистых кошек, и решил, что эти слова как раз подойдут в качестве названия этого рассказа.

Несколько лет назад был у нас большой белоснежный персидский кот Мартын. С характером агрессивным и своенравным, и натурой коронованного монарха. Строил он всех домашних как хотел. Правил по всем правилам монархии. Казнил и миловал, невзирая на личности, но и защищал самоотверженно свою семью и территорию от внешних и внутренних врагов.
Но однажды, приехав по весне на дачу первый раз, увидел летающих насекомых – мух, стрекоз, бабочек, шмелей.… Летали они высоко и быстро, а в королевстве не должно быть существ, тщательно не изученных и не подчиненных воле короля. И в первый раз Мартын жалостливо плачущим голосом замяукал, с тоской глядя, как разные там летающие и жужжащие твари ведут себя без должного к нему почтения, а главное от собственного бессилия что-либо изменить. Ведь поймать их, и изучить не было совершенно никакой возможности. Ну, никто его не научил этому! Нам его стало жалко, и мы поймали ему бабочку, а сами продолжили свои дела. Опять плачь. Сидит Мартын над наказанной за вольнодумие бабочкой и просит следующую. Надо было срочно научить его ловить их самому. Ведь, в самом деле, не ловить же ему бабочек и разных там других летающих членистоногих. Мартын был готов обучаться искусству ловли насекомых. И отложив на время свое величие, а мы свои дела, Мартын стал учиться. Учителем его стал мой старший сын, который опустился на четвереньки и начал прыгать, показывая коту как надо ловить летающую мелкотню. Мартын внимательно наблюдал за действиями своего учителя. Минут через пять, когда курс теоретической подготовки был закончен, начались практические занятия. Сколько было радости и гордости у ученика, а еще больше у наставника за первую пойманную бабочку. Конечно, печальна участь той первой бабочки – она была съедена котом под обалденный взгляд наших детей. Но с той поры наш большой девятикилограммовый белоснежный кот виртуозно ловил разных насекомых. Мастерство отточилось до такой степени, что Мартын спал, но стоило пролететь над ним мухе, то он, даже не вставая, лежа, просто выбрасывал свою широкую лапу на пути движения насекомого и оно, глупое насекомое, со всего размаху врезалось в эту железную монаршую лапу и от этого, видимо, теряло всякий интерес к жизни, по крайней мере, на время, полностью отдавая себя на милость победителя.
Всему можно научиться, даже если ты король, было бы желание да хороший учитель, ведь не боги горшки обжигают.

Однажды в социальных сетях я познакомился с одной чудной женщиной - Еленой Мицкевич, которая пишет удивительные новеллы о своем коте. Мне бы очень хотелось познакомить форумчан с ними. Сначала я хотел их немного отредактировать, но подумав решил что редактировать собственно нечего, просто эти маленькие зарисовки написаны для меня и Елена обращается в них ко мне и когда вы, уважаемые любители кошек будете их читать считайте, что автор обращается именно к Вам.

Елена Мицкевич. г. Минск
Знаете, какая у Муси мордочка? Если её рассматривать близко, виден каждый волосок и нежная розово-белая кожица. Муся – очень нежный. Он – шелковый кот. Как в стихе Юнны Мориц про пони:
«У пони длинная челка из нежного шелка…
Он возит тележку в такииие края,
где мама каталась и папа катался,
когда они были такими, как я...»
У Муси ресницы, о которых мечтают многие женщины. Они такие ровные, с нежным изгибом кверху и в сторону. Получаются красивые раскосые глаза. У меня часто возникает желание их (ресницы, конечно) потрогать. Муся вообще очень «трогательный». Его всегда хочется трогать. И, я Вам писала уже, он не обидчивый. Вымоется весь, оближется, радостно расслабится с полузакрытыми глазами… А тут откуда ни возьмись – вот она я. Подойду, за лапку потрогаю или бочок поглажу. И приходится бедному коту опять приводить себя в порядок. И он терпеливо проделывает свою процедуру снова. Поучиться бы людям такой терпеливости у кошек.

Елена Мицкевич
Самое главное, чем меня покорил мой кот – это его привычка с самого детства ходить со мной, за мной, передо мной и делать всё то же, что делаю я. Если я чистила зубы, он обязательно обнюхивал зубную щетку с пастой, меня, держал лапой зубную щетку во время чистки. Он вместе со мной стирал, пробовал воду, нюхал порошок, трогал бельё, просто сидел рядом и смотрел, склоняя голову то в одну, то в другую сторону. Ну, вы знаете, как это умилительно умеют делать коты. Он внимательно следил за тем, куда я понесу и как повешу белье. И вообще следил за мной постоянно и показывал своё неравнодушие ко мне.
Я, впервые годы семейной жизни, наивно предполагала, что мы с мужем будем всё всегда делать вместе. Ну молодая была, глупая. Не смейтесь. И тут, когда все надежды на такую вот идиллию давно рухнули, объявился кот, который дал мне то, что я хотела. И я поняла, что моё наивное желание никуда не ушло. Так приятно знать, что я нужна ему.
«Лююююбишь меня» - говорю (не спрашиваю) я ему, когда беру на руки, приходя с работы. «И я тебя люблю». И мы целуемся, и он мурчит. Обнюхивает моё лицо и прижимается головой к щеке…. Счастье! У кого нет котов, меня не поймут. А я им этого и не рассказываю.

Елена Мицкевич
Помимо всяких кошачьих развлечений у Муси была привычка сидеть на форточке. Я себе не находила места от волнения, когда он сидел в проеме открытого окна пятого этажа. Плюс ко всему, под окном была не трава и не кусты, а козырек подъезда. Но форточку открывал муж (ну действительно, не задыхаться же), и ничего я поделать не могла.
Как только открывалась форточка, Муся, где бы он ни был и что бы он ни делал, несся на кухню со скоростью света и со всего разбега взлетал на окно. Почему он его не перелетал или не долетал – мне неизвестно. Приземлялся он ровно и точно на открытой форточке и застывал на ней, как вкопанный. Сначала он заворожено смотрел на всё происходящее на улице. Позже у него стало привычкой следить за мусорной машиной, пока она не соберет мусор со всех четырех подъездов нашего и напротив стоящего дома. Если бы Муся мог писать и говорить, думаю, он звонил бы в ЖЭС и докладывал: «Сегодня отлично убрано, спасибо!» или «Нет, ну знаете, так нельзя! Столько мусора оставили!»
Бедой для моей нервной системы были галки, голуби и вороны. Он хотел их поймать, когда они кружили во дворе. Он высовывался и махал лапой так, что у меня замирало сердце. И когда я знала, что он сидит на форточке, я через каждую минуту заходила на кухню и говорила: «Муся!!!»
Он поворачивал голову и отвечал, глядя мне в глаза: «Мяаау!»
Я говорила: «Очень аккуратно, Муся!» Он отворачивался, и во всей его позе читался ответ: «Ай, ну перестань. Я – ловкий кот! Всё будет хорошо!»
С окна его всегда снимала я, потому-что сидеть он мог часами, но каким бы ловким не был, всякое могло произойти. Как один раз, когда он испугался вороны. Он слетел с окна. Правда, не на улицу, а на кухню. И от страха… Нет, ну не буду я писать, что он сделал от страха, потому что, всё-таки, с кем не бывает… Окно потом пришлось мне отмывать.

Мы жили по соседству.
У наших соседей по площадке жил-был пес - боксер Ричард – гроза всех дворовых кошек и собак – уж очень этот пес любил подраться с кем бы то нибыло. Познакомился с ним наш черный годовалый персидский кот Максим весьма необычно. Собирались мы загород на дачу и кот, естественно, нам помогал, самым непосредственным образом участвуя в сборах. В его обязанности входило провожать нас, носивших вещи в машину, до лифта. Проведет одного и бегом домой сопровождать следующего. В это время выводили на прогулку Ричарда, или как мы его все называли Ричи. Максик как раз возвращается в очередной раз от лифта, заходит на площадку, а там стоит пес и ждет, пока обуется его хозяйка. Увидел пес кота – глаза загорелись недобрым огнем, кровь потихоньку закипает. А Максиму некогда, он весь в делах, тем более, что за свою короткую жизнь кот видел всего одну собаку, старого эрдельтерьера моей свояченицы, (относились они друг к другу по-приятельски дружелюбно, Максим играл с купированным хвостом Ландвера, так звали эрделя, пока тот дремал, а когда уставал, то спал, согревая теплом своего тела больную поясницу старого пса). Поэтому никакого особого страха к собакам наш Максимка не испытывал, и увидев на своем пути незнакомого, закипающего злобой здоровенного пса, незадумываясь пробежал под собакой щекотя ей брюхо своим шикарным пушистым хвостом. Ошарашенный такой наглостью, Ричи просто оцепенел и смог только проводить взглядом прошмыгнувшего под ним неиспугавшегося кота, причем проводил его взглядом в буквальном смысле. Голова Ричи последовала за котом под себя, отчего ничего не понимающий пес сложился пополам, едва не упав, потеряв равновесие. Позор Джунглям! Ричард смутился и глубоко озадаченный поведением странного кота пошел гулять. В этот день всех дворовых кошек, по словам соседей, он демонстративно не замечал.
А Максиму, видимо Ричи настолько понравился, что когда мы приехали с дачи, чуть ли не первым делом забежал в случайно приоткрытую дверь соседей. Конечно, мы очень испугались, ведь как бумагу порвет боксер это несмышленое добродушное существо, и следом за котом к соседям. Но, к нашей радости и удивлению мы ошиблись. Гроза дворовых кошек лежал на кресле, которое его хозяева поставили в прихожую специально для него. А Максимка забежал и с размаху запрыгнул на кресло, пса ветром сдуло с любимого кресла. Зато котик тут же улегся, дружелюбно посматривая на собаку. Вид у Ричарда был глупее некуда, он отказывался верить своим глазам, и жалостливо поглядывал на хозяев и на нас, собравшимся всем вместе в небольшой прихожей. Надо было находить выход из сложившейся ситуации, чтобы не потерять авторитета в своих собственных глазах. И умный пес нашел его. Он подошел, обнюхал и стал… вылизывать, приехавшего с дачи, пахнувшего травой, цветами, свежим чистым воздухом кота. Счастью Максима не было предела, он подставлял под теплый огромный язык собаки то один бок, то другой….
С тех пор они подружились, и частенько Максим ходил в гости к своему другу, возвращался всегда довольный и мокрый от собачьих ласк. Сам-то наш кот не очень любил себя вылизывать, тщательно ухаживать за своей длинной шерстью было выше его сил. За него это делали мы, а теперь вот и Ричи. Придет кот в гости к собаке, уляжется в собачье кресло, которое обычно пес ревниво оберегал, даже от хозяйских вещей, и уснет. А Ричи, лежа на полу, терпеливо оберегает сон товарища. Проснется кот, вылижет его пес, поиграют вместе. Иногда по-соседски и пес заходил к нам, первым делом на кухню к Максимкиной миске. И Максим никогда не возражал. Вообще они жили как «кошка с собакой», матерый пес и молодой кот дружили по-настоящему.
Через несколько лет, когда не стало Ричарда, наш Макс еще долгое время рвался к соседям. Забежит, обшарит все, и не найдя своего товарища, возвращается домой печальный. Уляжется где-нибудь в укромном уголке и переживает, видимо размышляя о скоротечности жизни, еще больше привязываясь к нам и еще больше любя все живое…

Я хотел бы что бы форумчане узнали от Елены Мисевич почему её кота зовут так странно - Муся. Вот как она сама это объясняет...

Всё началось лет семь назад, когда семья моего брата, переезжая в купленную квартиру, взяла от прежних хозяев маленького рыжего с белыми пятнами котенка. Думали, как назвать, ничего не приходило в голову. От старых хозяев ещё остался настенный календарь с рекламой известного модельера Алана Манукяна. Так и стал Манукян Манукяном (Манукяшей, Манукой). Я его увидела, когда ему уже исполнился год, и поняла, что ничего позитивнее и чудеснее такого вот рыжего кота не может быть. И я захотела себе точно такого. Именно кота.
И только через четыре года моё желание материализовалось. 17 апреля 2009 года, на Пасху, мы решили поискать объявления в интернете и сразу же наткнулись на фото красивой трехцветной кошки, которая кормила котят. Рыжий, черный и трехцветный. Мы сразу поняли, что рыжий – это наш. Но он оказался по словам хозяев девочкой. Мы подумали до вечера и решили брать.
Ехать пришлось в какой-то Соколянский переулок. Мы и не думали, что в Минске такой есть. До сих пор за Мусей закрепилось любовно произносимое: «Муся Соколянский, сын дворового кота».
В общем, Мусей кошечку назвала я. Все пробовали называть её разными кличками, но у меня где-то на второй или третий день в процессе игры с ней само собой произнеслось «Муся моя», и все поняли, что это действительно Муся.
Недели через три мы с дочкой затеяли уборку. Везде валялись коробки, пакеты, и Муська, естественно, убиралась вместе с нами, прыгая по всем местам и вещам. Дочке надо было что-то взять под пакетом, в который залезла как бы кошка. Пакет пришлось поднять и куда-то переставить, но места не было, и дочка со словами: «Держи кота в мешке!» вручила пакет мне. Именно в этот момент, как мы потом поняли, и произошло волшебное превращение! Назавтра мы явно увидели появляющиеся признаки мальчика)
Трудно описать все чувства, которые мы испытали в первое время после разоблачения.
Мы были обескуражены, шокированы. Он нас обманул… обманула… Как она могла?!
Короче, сами того не ожидая от себя, мы обиделись, но всеми силами старались не показывать этого Муське. Мы тихонько шептались, как бабки-сплетницы. «Представляешь, я при ней переодевалась спокойно, а она оказалась котом! Предательство!» - шептала дочка. «А я... Я разрешала ей перед сном залезть мне на грудь и уткнуться носом в шею и спать так каждый вечер!» - говорила я.
И что теперь делать? Как всё это понимать и как себя вести? Это же мальчик! Мы насторожились и притихли…
Но Муся оставался прежним. Ласковым, нежным, безобидным и бесконечно любящим существом. Он никогда не обижался. Чудо-кот. Мы думали над новым именем, но ничего не придумали. Муська остался Муськой. Два дня нам понадобилось для привыкания. Мы с ним так же обнимались и целовались, как и раньше. Он стал быстро расти и превращаться в кота-подростка.

У нас с женой живет кот. Часто приходит товарищ с немецкой собакой. Мы в целях безопасности закрываем все межкомнатные двери . Но один раз прозевали и произошла встреча. Обнюхали друг друга, теперь друзья на века.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Ваш голос учтен